ガールズプラネット(ガルプラ)8話ネタバレと第2回生存者発表式順位と新TOP9!

ガールズプラネット(ガルプラ)8話ネタバレと第2回生存者発表式順位と新TOP9!

「ガールズプラネット999(Girls Planet 999/ガルプラ)」8話のネタバレと第2回生存者発表式の結果をお伝えします。

ガルプラ7話でコンビネーションミッションが終了し、3チームが27万票のベネフィットを獲得しました。

8話では2回目の順位発表があり、54人いるメンバーのうち半数が脱落。次のステージに進むことができるのは27人となります。

では、「ガールズプラネット999(ガルプラ999)」の8話のネタバレと第2回生存者発表式の順位をご紹介していきます!

\ガルプラを日本語字幕付きで視聴!/

ABEMA公式サイトへ>>

※追っかけ再生・見逃し配信もできます!

 

ガールズプラネットの日本からの視聴方法はこちら
>>ガールズプラネット999(ガルプラ)視聴方法!見逃し配信についても

ガールズプラネット999参加者メンバー一覧はこちら
>>ガールズプラネット999参加者メンバープロフィール!

ガールズプラネット999最新順位と脱落者!
>>ガールズプラネット(ガルプラ)最新順位と脱落者!1話から最終話までまとめ

「ガールズプラネット999(ガルプラ)」8話ネタバレ

ガルプラ8話では、第2回生存者発表式が行われます。

キッド

ここからはネタバレが含まれるので、まだ視聴していない方はお気をつけください!

クリエーションミッションの内容発表!

生存者発表式の前に、クリエーションミッションの内容がマスターのヨ・ジングさんから発表されました。

課題曲は全部で4曲。

  • Snake
  • Shoot!
  • U+Me=LOVE
  • Utopia

各メンバーの課題曲は、事前に行われたプラネットガーディアンの投票によって決定しています。

そして、クリエーションミッションのベネフィットが発表されました。

投票締め切り前24時間の投票数が2倍となります!

次回の生存者発表式で残ったメンバーは、ファイナルステージへの進出となるので、このベネフィットは大きいですね。

 

クリエーションミッションチーム分け

チーム分けはこちら!

クリエーションミッションは、各チームで国別の配分はなしとなっています。

また、第2回生存者発表式の結果によっては曲を移動しなくてはいけないメンバーが出てきてしまいます。

Snake(7人) キム・ダヨン(K)
ユン・ジア(K)
ソ・ヨンウン(K)
キム・スヨン(K)
江崎ひかる(J)
坂本志穂菜(J)
島 望叶(J)
シェン・シャオティン(C)
スー・ルイチー(C)
フー・ヤーニン(C)
ツァイ・ビン(C)
ウェン・ジャ(C)
ワン・ヤーラ(C)
ウー・タミー(C)
Shoot!(7人) チェ・ユジン(K)
イ・チェユン(K)
グイン・マヤ(K)
ヒュニン・バヒエ(K)
永井愛美(J)
池間琉杏(J)
岸田莉里花(J)
桑原彩菜(J)
新井理沙子(J)
チェン・シンウェイ(C)
リャン・ジャオ(C)
ヤン·ズーグァ(C)
リー・イマン(C)
シュイ・ニエンツー(C)
U+Me=LOVE(7人) ホ・ジウォン(K)
チョン・ジユン(K)
アン・ジョンミン(K)
キム・ドア(K)
坂本舞白(J)
櫻井美羽(J)
メイ(J)
早瀬華(J)
嘉味元琴音(J)
山内若杏名(J)
藤本彩花(J)
ジアイ(C)
チョウ・シンユー(C)
リョン・チェクイン(C)
Utopia(6人) キム・チェヒョン(K)
チェ・イェヨン(K)
キム・ボラ(K)
キム・へリム(K)
カン・イェソ(K)
イ・ヘウォン(K)
川口ゆりな(J)
野中紗奈(J)
久保玲奈(J)
ジャン·ルォフェイ(C)
シュイ·ズーイン(C)
ファン・シンチャオ(C)

国別の配分がなくなったことで、「Snake」チームにはCグループがかなりいますね!

「Shoot!」チームが一番バランス良く、各国メンバーが分かれました。

スポンサーリンク

「ガールズプラネット999(ガルプラ)」第2回生存者発表式の順位・結果

では、ガルプラ第2回生存発表式の順位と結果をお伝えしていきます!

新プラネット9

シェン・シャオティン 1位(前回2位)
シェン・シャオティン
川口ゆりな 2位(前回1位)
川口ゆりな
坂本ましろ 3位(前回5位)
坂本舞白
江崎ひかる 4位(前回3位)
江崎ひかる
チェ・ユジン 5位(前回4位)
チェ・ユジン
スー・ルイチー 6位(前回6位)
スー・ルイチー
ファン・シンチャオ 7位(NEW!)
ファン・シンチャオ
ツァイ・ビン 8位(前回7位)
ツァイ・ビン
キム・チェヒョン 9位(前回9位)
キム・チェヒョン

 

第2回生存者発表式順位(生存ライン1位~8位)

K J C
1位 チェ・ユジン 川口ゆりな シェン・シャオティン
2位 キム・チェヒョン 坂本舞白 スー・ルイチー
3位 キム・ダヨン 江崎ひかる ファン・シンチャオ
4位 カン・イェソ 野中紗奈 ツァイ・ビン
5位 ソ・ヨンウン 永井愛美 ウェン・ジャ
6位 グイン・マヤ 岸田莉里花 チェン・シンウェイ
7位 キム・ボラ 池間琉杏 フー・ヤーニン
8位 ヒュニン・バヒエ メイ シュイ·ズーイン(辞退)

※Cグループ8位のズーインちゃんが、健康上の理由で辞退することを発表しました。詳細はこちらの記事へ。

ガルプラシュイ·ズーイン辞退の理由は?Cグループ繰り上げはある!?ガルプラシュイ·ズーイン辞退の理由は?Cグループ繰り上げはある!?

 

プラネットパス(マスター救済)の3人は誰?

順位発表では脱落となったものの、マスターの評価によって救済された3人はこちらです!

キム・スヨン Kグループ
キム・スヨン
チョウ・シンユー Cグループ
チョウ・シンユー
嘉味元琴音 Jグループ
嘉味元琴音
スポンサーリンク

「ガールズプラネット999(ガルプラ)」第2回生存者発表式の脱落者

残念ながら、脱落となったメンバーはこちらです。

色のついているメンバーは、プラネットパスによって救済されたメンバーです。

Kグループ Jグループ Cグループ
キム・ドア 嘉味元琴音 リャン・ジャオ
キム・スヨン 久保玲奈 リー・イマン
ユン・ジア 櫻井美羽 ヤン・ズーグァ
チョン・ジユン 桑原彩菜 ワン・ヤーラ
アン・ジョンミン 山内若杏名 チョウ・シンユー
イ・ヘウォン 坂本志穂菜 ジャン・ルォフェイ
キム・ヘリム 新井理沙子 シュイ・ニエンツー
ホ・ジウォン 島望叶 ジアイ
チェ・イェヨン 藤本彩花  藤本彩花
イ・チェユン 早瀬華 リョン・チェクイン
スポンサーリンク

「ガールズプラネット999(ガルプラ)」9話予告

ガルプラ9話では、クリエーションミッションへと突入します!

順位発表によって、27名の脱落者が出たためクリエーションミッションのメンバーの再編成が必要となります。

現時点での各曲のメンバーはこちら。

Snake
(7人枠に9名)
キム・ダヨン(K)
ソ・ヨンウン(K)
キム・スヨン(K)
江崎ひかる(J)
シェン・シャオティン(C)
スー・ルイチー(C)
フー・ヤーニン(C)
ツァイ・ビン(C)
ウェン・ジャ(C)
Shoot!
(7人枠に7人)
チェ・ユジン(K)
グイン・マヤ(K)
ヒュニン・バヒエ(K)
永井愛美(J)
池間琉杏(J)
岸田莉里花(J)
チェン・シンウェイ(C)
U+Me=LOVE
(7人枠に4人)
坂本舞白(J)
メイ(J)
嘉味元琴音(J)
チョウ・シンユー(C)
Utopia
(6人枠に6人)
キム・チェヒョン(K)
キム・ボラ(K)
カン・イェソ(K)
川口ゆりな(J)
野中紗奈(J)
ファン・シンチャオ(C)

「Shoot!」と「Utopia」は枠内に収まりましたが、「Snake」チームのメンバーが多いので移動という形になりそうです。

次回9話は、2021年10月1日(金)20時20分~となりますのでお見逃しなく!

スポンサーリンク

「ガールズプラネット999(ガルプラ)」8話まとめ

今回は、Mnetのオーディション番組「ガールズプラネット999(ガルプラ)」8話のネタバレ、第2回生存者発表式の情報をお伝えしました。

27人へと人数が絞られ、いよいよガルプラも後半戦に突入します!

9話の放送も楽しみですね♪

\ガルプラを日本語字幕付きで視聴!/

ABEMA公式サイトへ>>

無料視聴の期間内に解約すれば0円!

注意
本作品の配信情報は2021年9月22日時点のものです。配信が終了している、または見放題が終了している可能性がございますので、現在の配信状況についてはABEMAのホームページもしくはアプリをご確認ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

テキストのコピーはできません。